В большом Доброполье при поддержке ДТЭК в 2015 году капитально отремонтирован водовод Белицкое-Водяное, закуплено оборудование и техника для школ и детских садов, обеспечены углем коммунальные службы и переселенцы, реализовано 14 бизнес-идей местных жителей. Общая сумма инвестиций от ДТЭК в 2015 году составила 4,3 млн грн.
Одним из главных проектов, который реализован ДТЭК в рамках стратегии социального партнерства в 2015 году, стал капитальный ремонт водовода между городом Белицкое и пгт. Водяное – инвестиции компании составили 738 тыс. грн. Для обеспечения надежной подачи воды был заменен участок изношенного стального водовода (протяженностью 984 м) на более прочный и надежный полиэтиленовый водовод. Благодаря системной работе ДТЭК по обеспечению водой жителей территории удалось полностью решить проблему с водоснабжением питьевой водой города Белицкое и пгт. Водяное, а также снизить аварийность и количество порывов.
Приоритетным направлением работы компании в 2015 году стало развитие предпринимательства. В большом Доброполье при участии ДТЭК, финансовой поддержке международных донорских организаций и программах международной технической помощи (Международная организация по миграции (МОМ), Программы развития ООН) подготовлено и воплощено в жизнь 14 бизнес-планов на общую сумму 2,3 млн грн., что позволило создать в регионе 44 новых рабочих места. В 2016 году, благодаря инициативе местных жителей и финансовой поддержке международных организаций, в Доброполье открылись развивающий и развлекательный центры для детей, мини-пекарня, авторемонтная мастерская и другие объекты. Гранты по самозанятости для развития бизнеса также получили более 100 человек (сумма гранта на 1 человека 900 $).
Также около 600 тыс. грн. в 2015 году ДТЭК направил на обеспечение углем школ Добропольского района и переселенцев из зоны АТО. Кроме того, согласно коллективному договору между администрацией и трудовым коллективом шахт, структурными подразделениями ДТЭК Добропольеуголь, предприятие в 2015 году бесплатно выдало уголь 11 тысячам жителей городов Доброполье, Белозерское, Белицкое, поселков Новодонецкое и Водянское на общую сумму 7,4 млн. грн.
ДТЭК благоустроил в 2015 году:
- детский сад «Росинка» в г. Белозерское: возобновлена работа третьего блока дошкольного учреждения. ДТЭК купил мебель, бытовую технику и музыкальную аппаратуру в детсад на сумму 470 тыс. грн.
- детский сад «Светлячок» (г. Белицкое). Для оснащения трех новых дополнительных групп закуплены новые кровати, парты и бытовая техника на сумму более 490 тыс. грн. В детском саду откроются 2 группы детей дошкольного возраста (инклюзивная – для обучения детей с особенными потребностями, и логопедическая), а также класс для первоклассников. С открытием трех новых групп для младшей категории дошкольников появилась возможность обучать еще 37 воспитанников.
- общеобразовательную школу в с. Доброполье. Выполнен ремонт спортзала (сумма 180 тыс. грн.)
- общеобразовательную школу с. Степановка Александровского района. Установлены металлопластиковые окна в учебных классах. Сумма проекта – более 100 тыс. грн.
- гимназию г. Доброполье, школы № 13 в г. Белозерское и №9 г. Белицкое ДТЭК куплено 30 компьютеров на сумму более 240 тыс. грн.
Социальные инвестиции компании ДТЭК в проекты большого Доброполья в 2010-15 гг. составили 24 млн грн. Ключевые направления: энергоэффективность в коммунальном секторе, здравоохранение, развитие социально-значимой инфраструктуры, развитие бизнес-среды, повышение активности громад.