Украина может получить вакцину от коронавируса во второй половине 2021 года. Об этом рассказал руководитель офиса Всемирной организации здравоохранения в Украине Ярно Хабихт, - сообщает "РБК-Украина".
В первую очередь вакцину должны получить медработники, люди преклонного возраста, люди с хроническими заболеваниями.
"Если все будет хорошо, тогда вакцина будет доступна в Украине и других странах - членах COVAX - начиная со второй половины 2021 года для групп высокого риска", - отметил он.
Хабихт сказал, что страны могут сами принимать решение относительно групп риска на основе эпидемиологической ситуации в стране.
Как сообщалось ранее, ВОЗ планируют произвести 2 млрд доз вакцины от COVID-19 до конца 2021 года. К инициативе COVAX официально присоединились 67 стран с высоким и 92 страны с низким уровнями доходов. Кроме того, ВОЗ не исключает, что жертвами COVID-19 станут 2 млн человек.
Также в ООН заявили, что пандемия коронавируса вышла из-под контроля. Это произошло из-за глобальной нехватки подготовленности, взаимодействия, единства и солидарности стран.