Железнодорожная специальность требует выдержки, закалки и характера. Основателем, казалось бы, такой суровой профессии, стала прекрасная половина семьи Костюковых – Татьяна Викторовна. Судьба привела её работать на железнодорожную станцию в 1985 году на должность товарного кассира, кем работает и по сей день. Эта профессия пришлась ей по душе, и через некоторое время она получила второе образование в Артёмовском техникуме железнодорожного транспорта.
Немного позже интерес к железнодорожному делу проявился у мужа Татьяны Викторовны – Андрея Владимировича. С 2001 года трудится составителем поездов.
Дочь семьи Костюковых – Ольгу Андреевну не обошла стороной романтика железной дороги. Последовала примеру родителей, и после окончания института с 2011 года работает дежурной по станции.
Общий стаж, пока небольшой семейной династии равен 52 годам.
Устоявшаяся традиция этой семьи - это празднование Дня железнодорожника. Каждый год 4 ноября они стараются собраться вместе, и отмечают, поистине, праздник своего призвания.