С 01.11.2015 в г. Доброполье все учреждения, которые осуществляют закупку товаров за государственные средства, начнут переход на систему электронных закупок ProZorro.
Выполняя Распоряжение Кабинета министров Украины "О реализации пилотного проекта относительно внедрения процедуры электронных закупок товаров" и распоряжение Донецкой областной военно - гражданской администрации в Донецкой области начата реализация пилотного проекта по внедрению процедуры электронных закупок товаров, стоимость которых не превышает суммы, определенной законом Украины "Об осуществлении государственных закупок".
Цель данного пилотного проекта - прозрачное и эффективное использование государственных средств, а также предотвращения коррупции благодаря общественному контролю и расширение круга поставщиков. В настоящем в Украине идет эксперимент с внедрением электронных торгов. Участие в проекте позволит обеспечить прозрачность этого вида закупок и сэкономить средства городского бюджета за счет увеличения конкуренции. Суть пилотного проекта заключается в том, что закупки в сумме до 200 тыс. грн, для которых, по закону, не требуется проведение тендера, будут осуществляться в электронном виде.
Система закупок выглядит следующим образом: заказчик регистрируется на сайте электронной торговой площадки и размещает объявление о закупке с ее параметрами и техническим заданием. Участники, которые намерены продать товар, регистрируют свои заявки с указанием его стоимости, при этом доступа к другим заявкам у них не будет. Заказчик изучает все заявки и выбирает победителя, который предложил наименьшую цену. После этого все заявки попадают в публичный доступ, и каждый желающий может их сравнить.