
За недвижимое имущество в Доброполье владельцы уплатили налог в сумме более 145 тысяч
За 9 месяцев 2015 года налогоплательщики, состоящие на учете в Добропольской налоговой инспекции уплатили в местный бюджет более 145тыс.грн. налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка.
Большинство плательщиков налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка – это юридические лица, которые в этом году пополнили местную казну на 144,5 тыс.грн., физические лица на 0,6 тыс.грн.
Добропольская налоговая инспекция напоминает, что плательщиками налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, являются физические и юридические лица, в том числе нерезиденты, которые являются владельцами жилой и/или нежилой недвижимости.
Объектом налогообложения является жилая и нежилая недвижимость, в том числе ее доля.
До 1 июля граждане – собственники недвижимого имущества, за которое необходимо платить налог, – получили налоговое уведомление - решение о начисленной сумме налога. В течение 60-ти календарных дней со дня получения уведомления-решения владельцы недвижимости обязаны перечислить сумму налога в указанные в уведомлении – решении реквизиты. Уплачивать налог на недвижимое имущество обязаны не все физические лица, а лишь те, которые владеют квартирой (квартирами) общей площадью более 120м2 и домом (домами), общая площадь которого превышает 250м2, различными видами недвижимости, общая площадь которых суммарно превышает 370 м2.
Ставки налога на недвижимое имущество устанавливаются сельскими, поселковыми или городскими советами.