Нужно ли сообщать налоговой о приеме на работу руководителя предприятия?

 Добропольская ОГНИ ГУ ГФС в Донецкой области напоминает о необходимости предоставления владельцем предприятия сообщения о принятии работника (руководителя предприятия) на работу, если такие сведения направлены государственным регистратором в связи со сменой руководителя.
 Обращаем ваше внимание, что письмом ГФС Украины от 02.10.2015 №20929 / 6 / 99-99-17-03-03-15 даны разъяснения по этому вопросу.
 Поэтому когда вновь созданное предприятие должно уведомить о принятии на работу директора?
 Например, основатель предприятия вместе с другим лицом решили открыть предприятие, составили протокол собрания учредителей и зарегистрировали предприятие в государственном реестре. В регистрационных документах обычно указали фамилию руководителя нового предприятия. Однако, если лицо назвали руководителем предприятия в регистрационных документах, это не значит, что с ней был заключен трудовой договор. Поэтому, после регистрации предприятия, первым приказом по предприятию должен быть приказ о начале выполнения физическим лицом (которую избрали директором) обязанностей по должности директора. Такой приказ может быть составлен как до получения печати так и после. Сложив такой приказ, нужно уведомить налоговые органы о принятии на работу директора, для выполнения норм ст.24 Кодекса законов о труде Украины и постановления КМУ от 17.06.2015 № 413. Сделать это следует не позднее дня, с которого, согласно приказу лицо становится к работе.

Автор
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)

Отзывы и комментарии

Написать отзыв
Написать комментарий

Отзыв - это мнение или оценка людей, которые хотят передать опыт или впечатления другим пользователями нашего сайта с обязательной аргументацией оставленного отзыва.
 
Ваш отзыв поможет многим принять правильное решение

. Пожалуйста, используйте форму отзывов для оценок и рецензий, для вопросов и обсуждений - используйте форму комментариев, а не отзывов

Не допускается: использование ненормативной лексики, угроз или оскорблений; непосредственное сравнение с другими конкурирующими компаниями; безосновательные заявления, оскорбляющие деятельность компании и/или ее услуги; размещение ссылок на сторонние интернет-ресурсы; реклама и самореклама.

Введите email:
Ваш e-mail не будет показываться на сайте
или Авторизуйтесь , для написания отзыва
Автор
0/12
Изложение
0/12
Актуальность
0/12
Отзыв:
Загрузить фото:
Выбрать

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов. Для оценок и рецензии используйте форму отзывов