Есть ли у жителя Большого Доброполья право на выбор врача и лечебного учреждения?

 Вопрос выбора врача и медицинского учреждения на сегодня является весьма актуальным. Особенно учитывая медицинскую реформу, которая сопровождается закрытием-открытием медицинских учреждений. Мы предоставим законодательную основу и конкретные практические советы для пациентов, которые хотят воспользоваться своим правом на выбор медицинского учреждения и врача.

 Отечественное законодательство имеет два документа, в которых прямо прописано право человека на выбор медицинского учреждения и врача. Такими документами являются Гражданский кодекс Украины и Закон Украины «Основы законодательства Украины о здравоохранении» в текущей редакции этих документов.

 В Гражданском кодексе содержится целая глава, посвященная правам человека, обеспечивающих ее существование, а именно (извлечение) закреплено: 

- Право на жизнь (статья 281); 

- Право на устранение опасности, угрожающей жизни и здоровью (статья 282);

- Право на охрану здоровья (статья 283); 

- Право на медицинскую помощь (статья 284); 

- Право на информацию о состоянии своего здоровья (статья 285); 

- Право на тайну о состоянии здоровья (статья 286); 

- Права физического лица, находящегося на стационарном лечении в учреждении здравоохранения (статья 287).

 Именно в статье 284 прямо прописано, что: «... 2. Физическое лицо, которое достигло четырнадцати лет и обратившееся за предоставлением ему медицинской помощи, имеет право на выбор врача и выбор методов лечения согласно его рекомендациям..

 Мы отмечали, что право человека на выбор медицинского учреждения и врача также закреплено в Законе Украины «Основы законодательства Украины о здравоохранении». В статье 6 этого закона отмечено (извлечение):

«Статья 6. Право на охрану здоровья 

Каждый гражданин Украины имеет право на охрану здоровья, предусматривающее ... 

... д) квалифицированную медицинскую помощь, включая свободный выбор врача, выбор методов лечения согласно его рекомендациям и учреждения здравоохранения ... »

 То есть, каждый человек в Украине имеет право выбрать лечебно-профилактическое учреждение, в т.ч. частной формы собственности, и врача, которому человек доверяет и у которого хочет получать медицинскую помощь!

 Все мы знаем, что наличие какого-то закрепленного права не всегда означает его автоматическую реализацию. Иначе говоря, наличие норм, обеспечивающих право выбора врача и медицинского учреждения, не означает, что каждый человек сразу это право реализует.

 Потому, что на протяжении многих лет мы имели плановую экономику, территориальное деление и жесткое прикрепление соответствующей части населения к определенному медицинскому учреждению.

 Это было удобно для чиновников, но очень неудобно для человека. В частности, если человек проживал не по месту регистрации, то имел огромные хлопоты, чтобы оформить больничный лист или не мог пройти медицинский осмотр по месту фактического проживания. 

 Но есть позитивные преобразования.

 Теперь каждый человек может обратиться в любое медицинское учреждение Украины и получить там медицинскую помощь.

Когда мы говорим «в любое медицинское учреждение», мы должны помнить, что учреждения здравоохранения являются отличительными. И мы не можем обратиться в роддом за получением психиатрической помощи.

 Это так же касается и выбора врача: мы не посещаем врача-стоматолога с просьбой провести гинекологический осмотр!

 То есть, специализация учреждения и врача ограничивает наше право на выбор медицинского учреждения и врача! 

 Что нужно сделать, чтобы получать медицинскую помощь в выбранном медицинском учреждении? 

Пошагово:

1. Взять в руки паспорт.

2. Прийти к руководителю медицинского учреждения.

3. Написать заявление и завизировать ее у руководителя медицинского учреждения.

4. Обратиться в регистратуру и оформить паспортную часть медицинской карты.

5. Пойти на прием к врачу.

 Если в медицинском учреждении, которое вы выбрали, работает врач, которому вы доверяете, стоит сразу в заявлении указать, что вы хотите, чтобы за состоянием вашего здоровья наблюдал определенный врач.

 В случае, если медицинскую помощь вы будете получать в больнице (стационаре), особенно, если речь идет об операции, то заявление о прикреплении к определенному врачу / врачу-хирургу пишется на имя главного врача и должно еще визироваться заведующим отделением.

 Из практики: бывают ситуации, когда к врачу с «золотыми руками» есть очереди пациентов, чтобы получить именно у такого врача медицинскую помощь. Поэтому, в случае, если вы будете писать заявление на определение такого врача вашим лечащим врачом, следует предварительно согласовать с врачом возможность постановки на учет или на плановое хирургическое вмешательство у него. Поскольку, если рабочая нагрузка на врача уже является предельной или чрезмерной, заведующий отделением вам объяснит, что к выбранному вами врачу нельзя вас закрепить, поскольку врач физически не сможет оказывать вам необходимую медицинскую помощь. В таком случае вам может быть предложено выбрать другого врача или изменить и учреждение - но все на ваше усмотрение и по сознательному согласию после предоставления исчерпывающей информации.

Резюмируя: 

1. Каждый человек имеет право выбрать медицинское учреждение и врача, которому доверяет. 

2. Каждый человек может реализовать свое право на выбор медицинского учреждения и врача, написав заявление на имя руководителя учреждения.

3. Каждый человек по своему усмотрению имеет право изменить свой выбор в пользу определенного медицинского учреждения или врача, выбрав другое заведение или врача. 

4. В случае если учреждение по своему профилю или врач по своей специальности не могут предоставить вам необходимую медицинскую помощь, вы не можете настаивать на вашем выборе медицинского учреждения или врача.

 

onco.com.ua
Доброполье права поциентов медицина закон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии