
Нужно ли платить за роды в Доброполье? Бесплатная медицина становится мифом
Совсем недавно мы беседовали с Сергеем Викторовичем Павленко - заведующим родильным отделением Доброполья. В процессе интервью был задет вопрос о стоимости родов, на что Сергей Викторович дал вполне однозначный ответ: роды бесплатные. К сожалению, всегда остаётся "но...".
После диалога с Сергеем Павленко наш корреспондент направился в святая святых - женскую консультацию, пообщаться с мамочками.
К вопросам о ценах на роды женщины отнеслись с опаской, на контакт шли не все, многие отмалчивались, но как-то скорбно. Наконец, после нескольких попыток нашему журналисту повстречалась будущая мама Юля, которая рассказала о некоторых своих выводах на этот счёт.
- Понимаете, не всё так просто... - вздыхает Юля. - Знакомые, кто рожал, рассказывали разное: зависит от того, к какому врачу попадёшь. Я ещё не интересовалась усиленно этим вопросом, рожать только через два месяца, поэтому пока думаю о другом. Знаю, что медикаменты покупают сами, "пожертвования" делают, за роды платят, но "тарифа" чёткого нет.
- А женщины выбирают себе врача, который будет принимать у них роды?
- Ну, с некоторыми можно заранее договориться (при этом девушка приподнимает бровь), а так, кто на смене будет в этот момент, наверное...
На вопрос, устраивает ли её такой принцип работы врачей, отвечает неоднозначно:
- Не могу сказать, что устраивает. Конечно, это не правильно: доктора получают зарплату, и медицина у нас пока бесплатная, хоть на консультацию можно прийти спокойно. Но в то же время - а где гарантия, что не получив "взнос", в отделении к тебе нормально отнесутся и роды примут как положено? Это всё-таки ребёнок, мой ребёнок. Уж лучше я "отблагодарю" и буду спокойна.
Вот такая беседа произошла у нашего корреспондента в фойе здания, которое знакомо каждой женщине в городе. К слову, ни в здании женской консультации, ни в родильном отделении, результатов регулярных, как можно предположить, "взносов", не видно: бледно-голубые стены, деревянные скамейки да латанный линолеум. Кое-где, правда, видны изменения.
По словам Ольги Васильевны Паламарчук, заведующей женской консультацией, недавно одна из волонтёрских организаций поменяла окна в здании. "Аккуратно так всё сделали, я прямо нарадоваться не могла: хоть тепло будет в кабинетах, а то и пациентки, и врачи мёрзли. Правда не все окна сменили, - жалуется Ольга Паламарчук, - видимо, средств не хватило..."
Заведующая также поделилась другими подробностями врачебных будней.
- Мы ведь никому не нужны. Посмотрите, разве у нас здесь что-то есть? - женщина обводит рукой свой кабинет, - Многое ещё с тех времён здесь стоит, когда я начинала работать. И так во всей консультации. Благо, оборудование хотя бы получается закупать, да и лаборатории хорошие появились. А так... Разве мы кому-то нужны?
Так что же всё-таки толкает врачей на нелегальные прибавки в собственном бюджете за счёт пациентов? Может быть, государство недооценивает их труд, раз многие больницы и поликлиники в таком плачевном состоянии? К слову, оклад того же акушера-гинеколога со стажем работы более десяти лет не насчитывает больше двух с половиной тысяч гривен. Так что ругать медперсонал, либо поощрять – выводы придётся делать самим.
Чтобы подвести итоги этой истории, и узнать, что всё-таки думают сами женщины, мы решили поискать ответы в социальных сетях: