На какие вопросы отвечали плательщикам в Добропольской ОГНИ во время сеанса "горячей линии"

В Добропольской ОГНИ проведен сеанс телефонной связи «горячая линия» с участием главного государственного ревизора – инспектора отдела налогов и сборов с физических лиц Натальи Нарезняк.

Темой разговора с плательщиками стали вопросы администрирования единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Приводим некоторые вопросы-ответы, которые возникли во время сеанса:

1) Физические лица - предприниматели на общей системе налогообложения, которые являются пенсионерами по возрасту, должны начислять и уплачивать ЕСВ?

Ответ: Согласно п. 4 части первой ст. 4 Закона Украины от 8 июля 2010 года № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» плательщиками единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование являются физические лица – предприниматели, в том числе плательщики единого налога.

Согласно п. 2 части первой ст. 7 Закона для плательщиков, указанных в п. 4 ст. 4 Закона, а именно ФЛП (кроме ФЛП ЕН) ЕСВ начисляется на сумму дохода (прибыли), полученного от их деятельности. При этом сумма ЕСВ не может быть меньше размера минимального страхового взноса за месяц, в котором получен доход (прибыль).

В случае, если таким плательщиком не получен доход (прибыль) в отчетном году или отдельном месяце отчетного года, такой плательщик имеет право самостоятельно определить базу начисления, но не больше максимальной величины базы начисления ЕСВ, установленной Законом. Таким образом, ФЛП на общей системе налогообложения, которое получает пенсию по возрасту, должно начислять и уплачивать ЕСВ на общих основаниях. Отметим, что исключений и льгот для ФЛП на общей системе налогообложения действующим законодательством не предусмотрено.

2) Как получить справку об отсутствии задолженности по уплате единого взноса?

Ответ: По требованию работодателей, физических лиц-предпринимателей и лиц, обеспечивающих себя работой самостоятельно, органы фискальной службы проводят сверку сумм начисления и уплаты ими взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Плательщику необходимо обратиться с заявлением в произвольной форме о получении справки об отсутствии задолженности по уплате ЕСВ в центр обслуживания налогоплательщиков органа фискальной службы за основным местом учета. В заявлении обязательно указывается наименование учреждения, в которое подается соответствующая справка.

Контролирующий орган на основании данных карточки лицевого счета плательщика определяет наличие или отсутствие задолженности по уплате ЕСВ на дату формирования справки.

Такая норма предусмотрена частью 7 ст. 14 Закона Украины от 08.07.2010 года № 2464 - VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» .

Срок рассмотрения заявления налогоплательщика и выдачи справки или направления отказа в ее предоставлении составляет пять рабочих дней со дня получения такого заявления.

3) переносится ли предельный срок уплаты единого взноса, если последний день срока уплаты приходится на выходной или праздничный день?

Ответ: Согласно части восьмой ст. 9 Закона Украины от 8 июля 2010 года № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» плательщики единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование – работодатели обязаны уплачивать единый взнос, начисленный за календарный месяц, не позднее 20 числа следующего месяца, кроме горных предприятий, которые обязаны уплачивать единый взнос, начисленный за календарный месяц, не позднее 28 числа следующего месяца.

Порядок начисления и уплаты единого взноса утвержден приказом Министерства финансов Украины от 20.04.2015 года № 449 «Об утверждении Инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование».

Согласно п. 11 разд. IV Инструкции № 449 в случае если последний день сроков уплаты единого взноса, указанных в Инструкции № 449, приходится на выходной или праздничный день, последним днем таких сроков уплаты единого взноса считается первый рабочий день, наступающий за выходным или праздничным днем.


Добропольская ОГНИ ГУ ДФС в Донецкой области

Доброполье ОГНИ горячаялиния вопросы ЕСВ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии