• Головна
  • С октября месяца В Украине повысят пенсии
14:46, 1 жовтня 2017 р.

С октября месяца В Украине повысят пенсии

До конца сентября депутаты должны были принять в целом закон о пенсионной реформе, предложенный Кабмином и принятый в первом чтении 13 июля. С 1 октября уже должны были начаться выплаты осовремененных (повышенных с учетом роста зарплат) пенсий. Однако, депутаты реформу так и не приняли, что ставит под вопрос повышение выплат. Впрочем,правительство говорит, что провести осовременивание пенсий с 1 октября можно задним числом – после того, как Рада проголосует за реформу.

"Мы обещали, что с 1 октября пройдет осовременивание пенсий. Если ВР даже в середине октября это решение примет, мы проведем осовременивание с 1 октября. У нас есть все необходимые технические возможности, в пенсионный фонд даже сделать перерасчет задним числом, поэтому выполним и собственные обещания, и решение парламента", — заявил вице-премьер-министр Павел Розенко.

Такой же позиции придерживается и министр финансов Александр Данилюк: "Даже если реформа будет принята на первой неделе октября или второй — мы обеспечим финансирование с 1 октября".

Осовременивание должно коснуться 5,6 млн из 11,9 млн пенсионеров: более миллиона человек получат прибавку больше 1000 грн, для двух миллионов сумма пенсии увеличится в пределах 500—1000 грн и еще около 2,5 млн пенсионеров получат надбавку до 500 грн.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Пенсии #закон #повышение #выплаты
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
live comments feed...