• Головна
  • В Украине взлетают цены на огурцы и помидоры
17:00, 10 жовтня 2017 р.

В Украине взлетают цены на огурцы и помидоры

В Украине резко подорожали овощи, выращенные в теплицах. За выходные 7-8 октября оптовые цены на огурцы и помидоры отечественного производства подскочили сразу на треть, свидетельствуют данные мониторинга, проведенного аналитиками " Инфо-Шувар ", пишет сайт "Сегодня".

Так, 10 октября оптовики предлагают тепличный огурец по 18 – 21 грн/кг, помидор – за 18 – 24 грн/кг. В 2016 году в этот же период овощи продавались по ценам на 25 – 30% ниже.

Эксперты поясняют резкий рост цен сезонными факторами: на предложении овощей сказывается сокращающийся световой день, из-за чего в теплицах собирают меньше урожая.

В ближайшее время тенденция к удорожанию овощей украинских тепличных хозяйств сохранится, прогнозируют эксперты. Более того, по их данным, цены будут расти еще быстрее, поскольку высокий сезон заканчивается.

Между тем, импортеры пока не торопятся завозить помидоры в Украину. Пока турецкие томаты не могут конкурировать по цене с украинскими овощами. К тому же цены на них в самой Турции в нынешнем сезоне ощутимо подросли.

Ранее аналитики прогнозировали существенный рост цен на овощи в октябре – некоторые позиции подорожают вдвое, отмечали эксперты.

В минувшем сезоне цены на тепличный томат достигали пиковых значений в конце января 2017 года. Килограмм помидоров на оптовых рынках тогда оценивался в 47 грн.

Как сообщалось, продукты питания в Украине по сравнению с прошлым годом подорожали уже почти на 20% . Так, сезонное падение цен на фрукты и овощи в сентябре было умеренным, что привело к существенному подорожанию этих продуктов питания в годовом выражении. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#цены_на_овощи #огурцы #помидоры #подорожание
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
live comments feed...