Жители Доброполья могут бесплатно узнать свой ВИЧ статус
1 ДЕКАБРЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ СО СПИДом. Этот день служит укреплению организационных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции и СПИДа, которые направлены на поддержку мировой общественности Программ профилактики распространения ВИЧ/СПИД. В 1988 году под эгидой ВОЗ принято решение установить 1 декабря как Всемирный день борьбы со СПИДом и ВИЧ-инфекцией.
История заболевания СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита – насчитывает ровно 35 лет, когда впервые в 1981 году установили заболевание, до того времени неизвестное человечеству. Мир еще никогда не знал такого грозного заболевания. Беда в том, что заболевание приняло характер не эпидемии, а пандемии.
Всемирная организация здравоохранения озвучила, что на данный момент в мире живет около 40 миллионов человек с ВИЧ и ежегодно прибавляется более 2-х миллионов новых случаев заражения, а приблизительно 19 млн. человек не знают, что инфицированы. С начала эпидемии заразились ВИЧ 76млн. человек. За время эпидемии от СПИДа умерло более 35 миллионов человек и большинство из них – молодые люди в возрасте до 30 лет. Каждый день заражаются ВИЧ около 6000 человек и более 1/3 новых случаев приходится на возраст 15-24 лет.
В Украине, с 1987 года, официально зарегистрировано 312 091 случай ВИЧ/СПИД, в т.ч. 100 363 случая заболевания СПИДом и 44 221 случай смерти от заболеваний, обусловленных СПИДом. За 10 месяцев 2017 года по Украине зарегистрировано 14 667 новых случаев ВИЧ-инфекции. По состоянию на 1 ноября 2017 года в учреждениях здравоохранения под наблюдением находилось 139394 ВИЧ-нфицированных граждан Украины, из них 42666 больных с диагнозом СПИД.
В г.Доброполье (большой город), начиная от первого случая (1996год), зарегистрировано 2333 человека, в Добропольском районе – 298. На 01.11.17 состоит на учете по г.Доброполье – 974 человека, по Добропольскому району – 145, из них с диагнозом СПИД: г.Доброполье – 480, Добропольский район – 41. За 2017 год в Доброполье впервые выявлено 77 случаев ВИЧ, в Добропольском районе – 11. На специализированном антиретровирусном лечении по г.Доброполье находится 560 человек, по району – 35.
Источником инфекции служит человек, больной СПИДом или вирусоноситель, который еще более опасен, так как является практически здоровым, ведет активный образ жизни и не знает о своем заболевании.
Необходимо знать пути заражения :
- Половой
- Парантеральный(через кровь, при пользовании общими шприцами, иглами, через донорскую кровь и др.)
- От матери к ребенку (во время беременности, родов, кормления грудью)
- Не исключены другие пути заражения
Дорогие друзья, мужчины и женщины, взрослые и дети! Только мы с Вами можем остановить распространение ВИЧ-инфекции, которая заканчивается тяжелым заболеванием СПИД и приводит к смерти больных!
Вы можете защитить себя:
- Безопасный секс (использование презервативов).
- Имейте постоянного полового партнера.
- Избегайте случайных половых контактов.
- Откажитесь от приема наркотических веществ.
Проводится работа по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции путем проведения добровольного консультативного тестирования (ДКТ) на ВИЧ, по профилактике внутриутробного заражения плода, по снижению риска проф.заражения ВИЧ-инфекцией медработников, по снижению риска внутрибольничных инфекций. С целью профилактики заражения через донорскую кровь проводится тестирование донорской крови.
Каждый должен знать цель тестирования на ВИЧ:
- Получение результата теста поможет избежать тяжелого ощущения неизвестности.
- Это даст Вам уверенность в том, что Вы не заразите тех, кого любите.
- Если Вы собираетесь стать матерью, то сможете быть спокойной за своего будущего ребенка, поскольку передача вируса от матери ребенку может быть значительно снижена (до 2% и менее), если беременная женщина принимает противовирусные препараты.
- Тестирование на ВИЧ проводится анонимно, конфиденциально и бесплатно .
- Без соответствующего лечения ВИЧ-инфекция приводит к серьезным последствиям для здоровья.
- Ранняя диагностика и своевременное начало лечения позволяют сохранить здоровье человека.
- Современное лечение ВИЧ-инфекции доступно и предоставляется бесплатно.
- Благодаря АРВ-лечению человек может жить полноценной жизнью.
Пройти обследование, сдав кровь на ВИЧ-инфекцию, Вы можете в каждом лечебном учреждении первичного и вторичного уровней здравоохранения, как города, так и района. Обследование по Вашему желанию может быть анонимным.
Перед вызовом человечеству поставлены основные задачи на снижение, а в дальнейшем и прекращение распространения ВИЧ-инфекции путем эффективной профилактики и лечения.
Созданы эффективные методы преодоления этого грозного заболевания, что дает ощутимые результаты. Как в мире, так и в Украине, в т.ч. и в Добропольском регионе, выполняются Программы по противодействию ВИЧ-инфекции и поддержке ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом, благодаря чему нужно отметить, что заболеваемость в Украине и в т.ч. в Донецкой области снизилась. Увеличился охват больных бесплатным специфическим антиретровирусным лечением как за счет госбюджета, так и за счет средств Глобального Фонда.
Действует Общегосударственная целевая «Программа противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДу на 2014-2018годы», в основе которой заложено снижение уровня заболеваемости и смертности. Особое внимание акцентируется на профилактику и диагностику среди представителей групп повышенного риска инфицирования ВИЧ. Необходимо отметить, что результаты системной многолетней деятельности в борьбе с ВИЧ/СПИДом с привлечением общественных и международных организаций дали первые, статистически подтвержденные признаки стабилизации эпидситуации по ВИЧ-инфекции/СПИДу в Украине.
Однако предстоит всем вместе решить следующие поставленные задачи:
Уменьшить на 50% количество новых случаев инфицирования среди групп повышенного риска,
Уменьшить инфицирование от матери к ребенку,
Обеспечить доступ непрерывного лечения антиретровирусными препаратами всех больных ВИЧ-инфекцией, которым это необходимо,
Уменьшить на 50% смертность от сочетанной патологии ВИЧ/туберкулез,
Продолжить санитарно-просветительную работу среди населения с привлечением общественных организаций и волонтеров,
Сформировать среди населения толерантное отношение к людям, живущим с ВИЧ,
Каждый из нас должен занять активную гражданскую позицию под девизом «Я не заболею СПИДом и не заражу других». Быть ответственными за свое здоровье, за здоровье своих родных и близких людей.
В этот день медицинские работники прикрепили красную ленточку к белым халатам, как символ движения борьбы против СПИДа, и выражают свою солидарность с людьми, живущим с ВИЧ-инфекцией.
Именно сейчас хочу привлечь внимание подростков и молодежи (14-24лет) с возможными проблемами по данному вопросу, и предлагаю принять участие в акции «Профилактика ВИЧ/СПИД», посетив психолога Кабинета «Клиника, дружественная к молодежи»
В КУЗ «Добропольская БИЛ» с 04.12 по 08.12.17 проводится акция
«УЗНАЙ СВОЙ ВИЧ СТАТУС!».
экспресс-тестами с результатом обследования через 15-20 минут.
Обследование проводится в поликлиническом отделении № 1, кабинет № 72 (4-й этаж)
с 9-00 до 13-00.
Обследование бесплатное и по желанию анонимное.
НАДЕЖДА ДРУГОВА
Заместитель главного врача
КУЗ «Добропольская БИЛ»