Донбасские дети, война, страдания и справка ВПЛ: появились важные пояснения

Представители Донбасс SOS разъяснили вопрос касательно оформления статуса «ребенок, пострадавший от военных действий и вооруженных конфликтов».

В рамках рубрики, которую проводят совместно Донбасс SOS и сайт dnews.dn.ua, был опубликован такой вопрос: «Могут ли дети, которые сейчас живут в Донецке, получить статус «дети войны» без оформления справки ВПЛ?»

Представители Донбасс SOS ответили следующим образом:

«Для начала проясним ситуацию с терминологией. Определение «дети войны» в этом случае не может использоваться. В законодательстве Украины предусмотрено, что «ребенок войны» – гражданин Украины, которому на момент окончания (2 сентября 1945 года) Второй мировой войны было меньше 18 лет.

А вот «ребенок, пострадавший от военных действий и вооруженных конфликтов» – ребенок, который в результате военных действий или вооруженного конфликта получил ранения, контузии, увечья, подвергся физическому, сексуальному, психологическому насилию, был похищен или незаконно вывезен за пределы Украины, привлекался к участию в военных формированиях или незаконно содержался, в том числе в плену.

Порядок оформления статуса «ребенок, пострадавший от военных действий и вооруженных конфликтов» предусмотрен положением Постановления КМУ № 268 от 05.04.2017. Ним же утвержден «Порядок предоставления статуса ребенка, который пострадал от военных действий или военных конфликтов». Согласно его положений, оформление вышеуказанного статуса без оформления справки ВПЛ возможно при регистрации места проживания ребенка в городе (районе), где расположен орган опеки и попечительства. В других случаях требуется справка ВПЛ.

Пункт 6 названного Порядка предусматривает, что законный представитель ребенка или в случае, когда ребенок перемещается без сопровождения родителей, лица их заменяющие, подают в службу по делам детей заявление о предоставлении статуса следующие документы:

свидетельство о рождении ребенка или иной документ, удостоверяющий личность ребенка;

документ, удостоверяющий личность заявителя;

документ, подтверждающий полномочия законного представителя ребенка (в случае если ребенок постоянно проживает / находится в учреждении здравоохранения, учебном заведении или другом детском учреждении, - документ, подтверждающий факт нахождения ребенка в таком учреждении) или родственные отношения между ребенком и заявителем ;

справка о взятии ребенка на учет как внутренне перемещенного лица или документа, подтверждающего проживание / пребывание ребенка в населенном пункте, на территории которого осуществлялась антитеррористическая операция (она должна быть заверена в предусмотренном порядке).

В случае если отсутствует информация о регистрации места проживания / пребывания ребенка или указанных документов, подтверждением того, что он находился на территории проведения АТО, могут быть сведения из Госреестра прав на недвижимое имущество, или документы о праве собственности родителей или ребенка на движимое или недвижимое имущество. Также это может быть свидетельство о среднем образовании или аттестат, документ об окончании ПТУ, табель успеваемости, ученический билет, медицинские документы, свидетельство о рождении ребенка.

Важно! По достижению 14 лет, ребенок имеет право самостоятельно обратиться в службу по делам детей и подать пакет документов.

Итогом рассмотрения поданных документов будет решение о предоставление или отказ в предоставлении статуса, который принимается органом опеки и попечительства на протяжении 30 дней с даты регистрации заявления о предоставлении статуса.

Задать свои вопросы можно по телефону «горячей линии» «Донбасс SOS» – 0 800 309 110, пн-пт с 9:00 до19:00, сб-вс – выходные. Звонки с мобильных и стационарных телефонов на территории Украины бесплатны.

ВПЛ дети Донбасс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать

Комментарии