
Кабмин планирует увеличить штрафы за неношение масок в общественных местах и в общественном транспорте
Правительство не позволит населению расслабляться и не допустит нового пика заражения коронавирусной инфекцией. Об этом в интервью изданию "НВ" рассказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.
Он также заявил, что для этого Кабмин планирует увеличить штрафы за неношение масок в общественных местах и в общественном транспорте. Также штрафы будут увеличены для собственников заведений общественного питания и работников общественного транспорта.
"Июнь и июль мы проживем в карантинных ограничениях. В больших или меньших, но мы от них не откажемся", - сказал Шмыгаль.
По его словам, украинцы привыкли жить в стрессе и в кризисных условиях априори, и это является огромным преимуществом.
"Мы столько раз были в кризисах, что сегодня кризис начали воспринимать, к сожалению, как часть жизни", - заявил премьер-министр.
Глава правительства также отметил, что разные бизнесы по‑разному оценивают сегодняшний кризис.
"Некоторые бизнесмены воспринимают как возможность. Это оптимистическая часть. Но будем говорить о тех, кто страдает от кризиса, это важнее. О тех, у кого закрыты магазины, рестораны, какие‑то сферы развлечений, креативные индустрии. Их нужно поддержать, чтобы они сохранили рабочие места. Чтобы люди знали, что наступит время - и они вернутся в свои офисы, на съемочные площадки, сцены и в рестораны. И здесь вопрос: сколько времени будет карантин?" - сказал Денис Шмыгаль.
Он также напомнил, что Украина ныне придерживается адаптивного карантина.
"Те области и регионы, где можно работать в обычном режиме, - работайте и поддерживайте экономику. А где начался пик Covid-19, там мы вынуждены ужесточать карантинные правила", - подытожил премьер-министр.
Напомним, что по состоянию на 26 июня в Украине зафиксировано 41 117 случаев заражения коронавирусной инфекцией (+1 109 за сутки). Из них 1 086 человек умерли (+19 за сутки) и еще 17 409 человек выздоровели.