• Головна
  • Подростки в Украине смогут изменить отчество при получении паспорта
13:57, 26 серпня 2020 р.

Подростки в Украине смогут изменить отчество при получении паспорта

Подростки в Украине смогут изменить отчество при получении паспорта

Отныне в Украине свое отчество можно будет менять официально с 14 лет. В Верховной Раде был поддержан законопроект №2450.

В частности, в нем говорится о том, что начиная с подросткового возраста, а именно с момента получения ID-карты, подросток сможет изменить отчество. Конечно, с 14 до 16 ребенок будет нуждаться в поддержке кого-то из родителей или опекунов, а начиная с 16 лет сможет принимать решения вполне самостоятельно.

«За» такие возможности проголосовали 247 нардепов. Изменения будут внесены в Гражданский кодекс. Также будет прописано четкие поводы для того, чтобы менять отчество. Народные депутаты в дополнение хотят внести изменения и в Семейный кодекс.

К законопроекту было подано еще и пояснительную записку. В ней говорилось о том, что законопроект был разработан в соответствии с решением Европейского суда по правам человека по делу «Гарнага против Украины» (Garnaga v. Ukraine) от 16 мая 2013 года.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Отчество #закон #паспорт
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
live comments feed...