• Головна
  • Вступил в силу закон, необходимый для закупки инсулина и вакцин от COVID-19
13:02, 31 грудня 2020 р.

Вступил в силу закон, необходимый для закупки инсулина и вакцин от COVID-19

Вступил в силу закон, необходимый для закупки инсулина и вакцин от COVID-19

В Украине разрешили закупать за государственные средства лекарства, не включенные в Национальный перечень основных лекарственных средств, но в которых нуждаются украинцы. Среди них и вакцина от коронавируса.

Соответсвующий закон был вчера опубликован в издании "Голос Украины".

Сегодня документ вступил в силу.

Он вносит изменения в заключительные и переходные положения ЗУ "О государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения" и откладывает на год (до 1 января 2022-го) одну из норм этого закона.

Эта отсрочка позволит закупать за счет госбюджета или возместить стоимость (реимбурсация) тех лекарств, которые не включены в Нацперечень или в Программу медицинских гарантий, но необходимы для лечения граждан.

Ранее лекарства должны были закупаться в соответствии с Нацперечнем. Для того, чтобы препарат мог попасть в перечень, он должен пройти определенную проверку на качество и эффективность.

Однако некоторые лекарства, например, инсулин или вакцины от COVID-19, закупаются без необходимости включения в такой перечень.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#вакцина #коронавирус #инсулин #закупка
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
live comments feed...