
На Донетчине налоговики установили факты легализации средств, полученных преступным путем, на сумму 540,7 миллиона гривен. Об этом сообщило Главное управление ГНС в Донецкой области.
В ходе аналитического исследования специалистами налоговой Донецкой области было установлено, что двумя предприятиями-импортерами был осуществлен ввоз автомобилей, которые реализовывались физическим лицам за наличные средства. Указанные операции не имели отражения в налоговой и бухгалтерской отчетности.
В дальнейшем, автомобили были вторично реализованы на предприятия с признаками фиктивности с целью формирования лимита в СЕА НДС и передачи наличных средств.
Совместно с ГУ Национальной полиции в Донецкой области было подтверждено, что автомобили, реализуемые в адрес предприятий с признаками фиктивности, фактически по VIN кодам оказались зарегистрированными на физических лиц.
Как
прокомментировала «ОстроВу» и.о. начальника Главного управления ГНС в Донецкой области Ирина Долозина, в результате подтвержденной бестоварной операции выявлена легализация средств, полученных преступным путем, на сумму 540,7 миллиона гривен.
Материалы переданы для принятия решения в рамках уголовного производства в Национальную полицию в Донецкой области.
Также Ирина Долозина отметила, что противодействие схемам уклонения от налогообложения и их разрушение не только возвращают государству средства, которые не оплатили мошенники, но и создают мощный стимул для добросовестных плательщиков честно выполнять свои налоговые обязательства перед государством.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію