
Занимаясь этим делом, будешь сильным, ловким, смелым!
В Белозерской ОШ №13 в один из тёплых осенних дней прошёл День здоровья. Это мероприятие уже давно стало традиционным спортивным праздником. Но каждый раз учителя и дети стараются сделать его особенным. Вот и в этот раз различные этапы пешеходного туризма сделали этот праздник очень интересным. К проведению этого мероприятия была приглашена Елена Юрьевна Лащенко – руководитель кружка по туризму ЦДЮТ г.Белозерское.
Мы взяли интервью у Елены Юрьевны.
Каким видом спорта вы занимались в детстве?
Я с 3-го класса занимаюсь туризмом и это подтолкнула меня на то, чтобы стать руководителем данного кружка.
Тренинг по туризму для вас - это любимое дело или заработок денег?
Мне кажется, что это все же мой интерес. Я стремлюсь не к тому, чтобы что-то заработать, а получаю удовольствие от работы.
Вы любите детей?
Люблю, конечно, с ними много забот-хлопот, но будем стараться воспитывать.
Вы были когда-нибудь за границей? Если да, в каких странах?
Не была. Ну, если считать нынешний Крым заграницей, то я неоднократно путешество-вала там.
Хотели бы сменить работу?
На данный момент нет.
Куда бы вы хотели поехать путешествовать?
Я очень сильно мечтаю поехать в Карелию. Это территория Российской Федерации и там очень красивые реки, леса. Очень хотелось бы пройти поход по Карелии.
Как вам туристы школы №13?
Ребята молодцы, я с ними занималась последние годы. Они делают все, чтобы достичь своей цели.
Что вы пожелаете детям в новом учебном году?
Побед!
Туризмом в нашей школе занимаются многие дети. Нам бы хотелось рассказать о некоторых из них. Это Александр Лысенко и Крицкий Аркадий, ученики 10 класса, Данил Артамонов, ученик 8 класса, и Татьяна Векленец, ученица 5 класса. Пообщавшись с ребятами, мы поняли, что туризм – очень увлекательное занятие и полезное для здоровья. Дети шире знакомятся с родным краем, глубже изучают топографию — карты и их характеристики, способы ориентирования. Учатся правильно подбирать снаряжение, рациональное питание, готовить документы похода. Тренируются в технике передвижения, преодоления склонов, оврагов, лесных участков, заболоченных мест, водных преград. Углубляют знания правил соревнований по туристской технике и ориентированию. Жизнь на свежем воздухе, солнце, вода, соблюдение чёткого режима и постоянная спортивная тренировка физически закаляют ребят. В совместном труде, в общих переживаниях походных событий рождаются товарищеская поддержка и взаимопомощь, создается коллектив и воспитывается созна-тельная дисциплина, основанная на уважении к товарищам. Всё это делает туризм не только приятным видом активного отдыха, но и прекрасным средством воспитания.
Вот что рассказали нам ребята.
Александр Лысенко:
« Туризмом я начал заниматься с 12 лет. Когда был в 6 классе, к нам пришла руководитель Галина Иосифовна и рассказала много интересного об этом виде спорта. За все 5 лет, которые хожу на туризм, я объездил почти всю Украину. Побывал в Крыму, Закарпатье, Киеве, Черновцах, Львове и во всех городах Донецкой области. Больше всего мне запомнилась поездка на чемпионат Украины. Мы командой заняли 4 место, в личном зачете я занял 10 место среди 85 участников.
В дальнейшем я хочу связать своё обучение с туризмом. На данный момент у нас на туризме новый руководитель Елена Юрьевна. На кружок записалось очень много людей, и мы помогаем вести тренировки. Соревнования по туризму подготавливают нас к взрослой жизни.
Кроме туризма я ещё занимаюсь футболом. В свободное время люблю играть в футбол с друзьями, играть в компьютер и читать познавательные книги».
Антон Крицкий:
«За 5 лет мы побывали в Крыму, Закарпатье и по всей Донецкой области. Больше всего запомнились последние соревнования. Э то был чемпионат Украины по спортивному туризму. Мы были 55 дней на берегу реки Самара под Днепропетровском, там проходили наши тренировки. Ездили в город Вижница возле Черновцов. На берегу горной реки Черемош проводился чемпионат Украины по спортивному туризму и параллельно по водному туризму на надувных катамаранах. Мы заняли 4 место из 20 команд. Мне очень понравилось.
Я и дальше планирую заниматься туризмом. В этом году детей на кружок пришло около 50 человек с 4 по 9 классы.
Со всеми справиться очень сложно, и поэтому мы помогаем тренеру Елене Юрьевне. Лащенко Мы знаем её давно, она часто ездила с нами на соревнования.
Ещё кроме туризма я занимаюсь музыкой и рисованием, учусь играть на гитаре.
Приглашаем в кружок ребят постарше – от 8 класса и выше. У нас круто, интересно, очень весело».
Туризм обладает притягательной силой. Люди, бывавшие в походах, убеждены в пользе туризма. Представьте себе…“Ночь в лесу. Костер жадно перебирает прутики. Пламя стремительно набрасывается на сушняк и вырывает из темноты усталые лица людей. Это туристы. Сегодня они переночуют здесь, в этом лесу, а завтра пойдут дальше. Булькая и негодуя, закипает в котелке чай. Он пахнет дымом, приятно обжигает губы. Его не сравнить с домашним чаем! А костер все горит. Гитара звенит тихо-тихо. Песню начал один голос, её подхватил второй, третий. И вот уже поют все.Затих костер. Он тоже слушает песню.
Туризм – прекрасное средство, которое естественным путем удовлетворяет потребности ребят. В походе ребята раскрываются совсем с другой стороны, чем в школе. Туризм способствуют настоящему взаимопониманию и взаимовыручке.