
Парад планет увидят жители Доброполья
В октябре 2015 года жители Доброполья смогут наблюдать красивое явление, именуемое парадом планет. Увидеть его можно будет с 8 по 20 октября.
Малый парад планет называют одним из самых завораживающих астрономических явлений. При нем часть планет нашей Солнечной системы находится по одну сторону от солнца в небольшом секторе. На небосклоне эти небесные тела будут располагаться относительно близко друг к другу. Главными участниками этого явления станут Венера, Марс, Юпитер, Меркурий и Луна.
Парад начнется 8 октября: тогда естественный спутник Земли сблизится с группой планет на утреннем небе. Закончится явление 20 октября, когда Меркурий разрушит "линию" и исчезнет в утренних солнечных лучах. По словам астрономов, наблюдать за явлением лучше всего в ясную погоду примерно за два часа до восхода солнца. При этом рассмотреть малый парад планет можно и невооруженным глазом.
Большой парад планет можно наблюдать с периодичностью примерно раз в 20 лет.